Русские добровольцы: исторический опыт пригодился в современной войне

История добровольческого движения в России насчитывает не одну сотню лет. В русских людях сидит особый ген справедливости. Причём за справедливость многие готовы даже пожертвовать своей жизнью. Инстинкт самосохранения уходит на второй план во имя идеалов.

Русские бойцы воевали за правое дело по всему свету: на Бакланах, в Южной Африке, в Северной и Южной Америке, в Китае и Юго-Восточной Азии. Испокон веков они ехали сражаться не за корыстный интерес, а за идею.
Во времена Российской Империи наши предки поддерживали братьев во Христе, в советские времена с честью выполняли интернациональный долг.
Я при упоминании о добровольцах сразу вспоминаю об Англо-бурской войне. Англичане, начиная с 17 века, предпочитали воевать с Россией чужими руками. Натравливали попеременно то поляков, то французов, то турков. Англо-бурская война стала, пожалуй, первым гибридным ответом Русского мира англо-саксонскому империализму.
Англичане устроили в Южной Африке настоящий геноцид местного населения из-за богатых алмазами шахт. Разумеется, русская кровь вскипела от этой вопиющей несправедливости. Внутренний компас повёл наших предков на войну на другом конце света. Много англичан тогда нашли последний приют, сражённые пулями русских добровольцев.
Народно-освободительное движение на Бакланах против османского ига в конце 19 века тоже не обошлось без русских штыков. Русские ехали в Сербию, Болгарию, Грецию, чтобы постоять за свободу братских христианских народов. Борьба за свободу против угнетения – вот отличительная черта русского добровольца.
Против угнетения русские готовы встать плечом к плечу с американцами. В период Гражданской войны в США добровольцы из России воевали на стороне Севера против рабства.
Но когда американцы становятся угнетателями, русские встают грудью на защиту угнетённых. В 2014 году американцы руками украинских нацистов устроили кровавую бойню в подбрюшье России на Донбассе. Русские добровольцы смогли отразить натиск террористических войск киевских путчистов, помогли окрепнуть вооружённым силам ДНР и ЛНР, спасли Донбасс от полного уничтожения.
Тогда США взяли паузу на Украине и сконцентрировали внимание на создание первого в истории открытого террористического государства – исламского халифата (запрещенная в РФ организация). Без сомнений, после того, как это раковое образование окрепло, оно пустило бы свои метастазы в Россию. Террористы закрашивали чёрным на российской карте Кавказ, Кубань, Крым.
К счастью, в России нашлись люди, которые трезво оценили опасность, исходящую от ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Они отправились в Сирию, чтобы защитить Родину на дальних рубежах.
И защитили! Добровольцы так называемой ЧВК Вагнера перевернули ход сирийской войны. Дамаск ныне контролирует в 4 раза больше территории, чем это было 2 года назад. Джихадистский зверь дышит на ладан, оторванные руки картографов террористов гниют в песках Хамы. Больше они не смогут закрашивать чёрным Крым и Кавказ.
400-летняя история добровольческого движения кристаллизировалась в сирийский триумф, а Россия теперь обладает эффективнейшим инструментом ведения современных войн. Запад отныне будет получать по своим загребущим, грязным лапам силами профессионалов-добровольцев. Так победим!