ЦБ продолжает трансформировать банковский рынок

На этот раз «всевидящее око» Центробанка добралось до распределения бюджетных средств на счетах банков.

 Дело в том, что правительством приняты новые правила, согласно которым доступ к госсредствам будет закрыт практически для всех участников рынка. Судя по требованиям, выдвигаемым Центробанком, возможность заниматься обслуживанием и хранением бюджетных денег получат только пять банков. В их числе называют Сбербанк, объединенный ВТБ (ВТБ Банк Москвы и ВТБ24), Россельхозбанк, Газпромбанк и «Альфа-банк». Это стало известно из материала «Новой».


Останется ли «Альфа-банк» в первоначальном списке, скорее всего, будет решать все тот же ЦБ. 14 июля регулятор завершил реформу рейтинговой отрасли, и теперь оценкой банков занимаются всего два российских агентства АКРА и «Эксперт РА». От услуг международных агентств было принято решение отказаться, что вызвало недовольство большинства российских банков. В частности, представителей ВТБ не устраивает методология АКРА.


Практика показывает, что произвольное снижение рейтинга ведет к запрету на доступ к государственным средствам, оттоку средств из банка и, как следствие, дестабилизации его положения и финансового сектора в целом. А не этого ли добивается Центробанк, продолжая передел банковского рынка?