В Калининградской области прошел этап Чемпионата России по серфингу

На берегу Балтийского моря в Калининградской области завершился первый этап Чемпионата России по серфингу. В этот раз для его проведения был выбран курортный город Зеленоградск, сообщает ИА «Государственные вести».

«Мы не случайно включили в карту официальных соревнований Зеленоградск, потому что еще на подготовительном этапе нашли здесь немало единомышленников – как среди жителей, так и властей муниципалитета», – заявил исполнительный директор чемпионата Сергей Жуковский, выразив удовлетворение грамотной организацией соревнований.


Также на выбор Зеленоградска повлиял стремительный прогресс серфинга в Калининградской области – в регионе работает несколько школ, в которых профессионально обучают этому виду спорта. Результаты этого не преминули сказаться непосредственно на 1-м этапе чемпионата. Первые места как среди женщин, так и среди мужчин в категории «лонгборд» (длинная доска) заняли калининградские спортсмены – Анна Матвеева и Евгений Исаков.


С целью популяризации серфинга в курортном городе в дни проведения соревнований прошел фестиваль серфинг-культуры Locals Only. Ее организаторами помимо федерации серфинга стала городская администрация Зеленоградска.


«Надеюсь, что соревнования по серфингу как всероссийского, так и международного уровня станут для Зеленоградска доброй традицией», - заявил глава города Сергей Кошевой.