При президенте России может появиться новый «совет по детям»

В скором времени в России могут создать Совет по правам ребенка при президенте. Работу над проектом ведет аппарат сенатора Елены Мизулиной.

В статье на rosbalt.ru говорится о необходимости учитывать идейную системность взглядов и важность мнений ушедших из Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка, общероссийских родительских и других патриотических объединений. Это нужно для успешного ведения государственной семейной политики России.


Через новый Совет предлагается предоставить указанным организациям возможности донесения своей позиции до властей, экспертов, чиновников и населения страны.


Сейчас при президенте РФ Владимире Путине работает Координационный совет по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012−2017 годы. Его возглавляет председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Структура обеспечивает сотрудничество федеральных, областных и муниципальных органов госвласти, аппаратов госвласти субъектов РФ, аппаратов местного самоуправления, общественных объединений, научных, а также других организаций, которые занимаются рассмотрением вопросов, связанных с выполнением указанной стратегии.


Если правительство России положительно отреагирует на инициативу аппарата Мизулиной, то название и руководящий состав совета усилятся. В него войдут новые профессионалы, в том числе из Совфеда страны. Одними из таких людей могут стать сама Елена Мизулина и председатель Родительского всероссийского сопротивления Мария Мамиконян.


Высшие чины нового «совет по детям» смогут следить за работой всех уполномоченных по правам несовершеннолетних, и даже за уполномоченной по правам ребенка при президенте России Анной Кузнецовой. Источники издания сообщают, что в противовес действий бывшего омбудсмена по правам ребенка Павла Астахова, Кузнецова заставляет вспомнить, что пост омбудсмена является должностью ювенальной. А Астахов, при всех своих недостатках, привнес в него немало антиювенального содержания.


Эксперты утверждают, что новый Совет по правам ребенка при президенте получит возможность контролировать работу всех чиновников данной сферы.