Дагестанский лидер предлагает внести поправки в закон об экстремизме

Инициатива главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова о внесении изменений сразу в два федеральных закона – «О СМИ» и «О противодействии экстремистской деятельности» широко обсуждается в Госдуме и в федеральных правоохранительных органах, пишет ИА Национальные интересы.

На данный момент при упоминании в средствах массовой информации названия запрещенной экстремистской организации согласно законам «О противодействии экстремистской деятельности» и «О СМИ» необходимо разместить ремарку о том, что ее деятельность на территории России запрещена судом. Законом регламентируются экстремистские организации, которые находятся в реестре Минюста РФ. Однако помимо этого перечня существует еще список террористических организаций ФСБ, на которые нормы упомянутых законов не распространяются.


Рамазан Абдулатипов предлагает уравнять экстремистов и террористов и внести соответствующие поправки в оба федеральных закона. Кроме того главе Дагестана принадлежит еще одна инициатива, связанная с законом об экстремистской деятельности – он предложил приравнять символику террористических организаций к нацистской.