Завод «Машиноаппарат» погибает – руководство ничего ни делает

В условиях санкций, введенных Западом, РФ в условиях острой необходимости начала практиковать импортозамещение.

 За последние два года отечественный продукт стал преобладать над импортом, но не все российские производители приняли вызов. Речь идет о заводе ОАО «Машиноаппарат», который по вине руководителя еле сводит концы с концами.


В прошлом столичный гигант являлся лидером производства электродвигателей для оборонно-промышленного комплекса. Квалифицированные специалисты в купе с мощными ресурсами в итоге могли похвастаться космическими и военными разработками. Сейчас этого нет. Всему виной не завод, а его руководитель Корунов Валерий Константинович, который ввиду некомпетентности и неумелого управления, не в состоянии обеспечить производству лидирующие позиции на отечественном рынке. Завод вынужден ограничиваться изготовлением электродвигателей старого образца в  недостаточно оборудованных для этого цехах. Горе-управленец переоборудовал целевые помещения под складские нужды и сейчас сдает их в аренду. Большинство квалифицированных сотрудников были уволены. При увольнении начальник не отдавал трудовые книжки и не выплачивал заработанные деньги до тех пор, пока люди не отдавали ему акции предприятия. В итоге количество акционеров сократилось с 220 до 26, а Корунов стал владельцем 57% акций.


Кроме этого, гендиректор за счет завода отремонтировал собственную дачу, взял на работу двух водителей, зарплату которым выплачивал также из казны завода. Ко всему этому можно добавить то, что Валерий Константинович имел интимные отношения с бухгалтером предприятия. Про подвиги на любовном фронте начальник неоднократно рассказывал своим подчиненным, будучи в нетрезвом состоянии. При этом никто не имел права его критиковать за аморальное поведение, поскольку, за ним стоят влиятельные покровители.


Сейчас завод держится на голом энтузиазме оставшихся 30-ти работников, которые еще надеются на возрождение завода. Стоит ли говорить о том, что при таком руководстве предприятие обретет былую славу.