Перевод документов в электронный вид нотариусом - удобная и быстрая форма передачи документов

Сейчас все большую популярность среди россиян приобретают путешествия на автомобиле. Однако не все тщательно готовятся к поездкам — многие забывают взять с собой нотариально заверенную доверенность на управление машиной.


Раньше бы такой казус закончился однозначно — сорванный отпуск, нервы, потерянный деньги. Сейчас все иначе. И благодарить за это мы должны «электронный нотариат» и процедуру удостоверения равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. Подробнее об этом рассказывает «Российская газета»


То есть, если вы забыли какой-то документ дома, а сами находитесь в другом городе, вам нужно обратиться к нотариусу. Он переведет необходимый документ в электронный вид и удостоверит равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И уже в электронном виде документ будет направлен туда, где его так ждут. Вы можете заранее обговорить с получателем, у какого нотариуса ему удобно будет получить документ. Нотариус в другом городе переведет документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверит и выдаст его на руки.


О том, что такая процедура нужна и полезна, свидетельствует Федеральная нотариальная палата. По данным ФНП, нотариусы отмечают заметный рост числа таких обращений, по переводу документов в электронный вид для срочной пересылки. Точной статистики пока нет, но рост обращений за этой услугой заметен, особенно в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других.


Особенно процедура оказалось востребованной у бизнес-сообщества, ведь коммерсантам очень важна скорость пересылки документов. Например, при удостоверении сделки по отчуждению долей в ООО, нотариус может выдать лист записи налоговых органов, удостоверив равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.


Кроме всего прочего, обратиться к нотариусу дешевле, чем в службу курьерской доставки, минимальный тариф которой от тысячи рублей, а гарантии сохранности документов нет. У нотариусов тарифы следующие:


— за удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе;


— за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе.


Помимо нотариального тарифа также взимается плата за правовую и техническую работы, размер которой зависит от региона.