В Брянской области попросили вернуть «чернобыльские выплаты»

На Брянщине начали собирать подписи, требуя вернуть компенсационные выплаты для «чернобыльцев». Примерно год назад ряд населенных пунктов в юго-западной части области лишили статуса территорий, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Член инициативной группы, кандидат в депутаты Госдумы Виктор Киселев организовал сбор подписей под петициями за возвращение жителям этих районов льгот. В настоящее время можно поставить свою подпись под бумажной петицией или проголосовать на сайте change.org.


Основанием для общественной инициативы, по данным которые приводит Виктор Киселев, является повышенный  радиоактивный фон в юго-западных областях Брянщины – он превышает допустимые нормы в 120 раз. Всего в этой местности постоянно проживает порядка полумиллиона человек, здесь в 3,5 раза чаще диагностируют рак щитовидной железы.