В адрес Президента РФ направлена просьба о помощи от Юрия Азизова

24 февраля текущего года был арестован депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Юрий Азизов. Он обвинялся в даче взятки бывшему губернатору Сахалина Александру Хорошавину.

Второе обвинение было направлено от директоров его компании «Сахалин-Строй-Механизация» Леонида Демченкова и Дмитрия Панскова, которые, пользуясь тем, что Азизов задержан, совершили рейдерский захват его активов, а его самого обвинили в мошенничестве с налогами. Сторона защиты и сам депутат считают оба обвинения несостоятельными, сообщает ИА «Национальные Интересы».


 Адвокат Юрия Азизова направил обращение от своего клиента в адрес уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова с просьбой рассмотреть тяжелую ситуацию, в которой оказался депутат.


 Так, Юрий Азизов оказался единственным арестованным из 20 депутатов Гордумы Южно-Сахалинска, которых подельники экс-главы Сахалина Александра Хорошавина заставили заплатить за место в парламенте. «Если ты не заплатишь эти деньги, то тебе здесь, на Сахалине, не работать», – рассказал об угрозе со стороны вымогателей один из адвокатов Азизова Валерий Прилепский.


 Что касается компании «Сахалин-Строй-Механизация», то пока Азизов находился под арестом (13 июля он был выпущен под залог в 10 млн рублей), Леонид Демченков и Дмитрий Пансков фактически ее разграбили. Они специально давали против Азизова показания, а сами же в это время расхищали имущество предприятия.