Максим Глухов: при покупке квартиры нужно быть очень осмотрительным

Причины экономических проблем девелоперских компаний, прежде всего, – это экономический кризис в стране и мире, незапланированное удорожание материалов, проектировочных услуг.

Недаром застройщики развернули «агрессивную» рекламу продажи квартир с «черновой отделкой». Разбивку придомовой территории не производят. Допускают другие нарушения строительных норм и правил.


Кроме того, негативно действуют административные препоны, коррупция и мошенничество.


В г. Уфе (Республика Башкортостан) целый микрорайон Южный не достроили. Сотни людей не дождались купленного ими жилья. Только после митингов администрация города нашла деньги из бюджета на достройку домов. Так по всей стране. В Амурской области банкротится ООО «Строительная Компания «Городок», в Краснодарском крае строительная компания «М.Т. «ВПИК», в Челябинске – серьезные проблемы у фирмы «Гринфлайт», в Перми дольщики требуют банкротства «КамСтройИнвеста».


Возникла серьезная проблема, требующая и изменения в законодательстве, и решительных действий власти на местах и правоохранительных органов. Конечно, справедливо, что мошенников предают суду, но дольщикам от этого не легче.


Все эти факторы ведут к утрате доверия к застройщикам и, соответственно, к снижению количества заказов. Да и денег у населения не так много, чтобы ими рисковать. Люди понимают, что ипотека – вещь опасная. Можно и без жилья остаться.


Правительство России заверяет, что экономика страны прошла «дно» и в ближайшее время начнет подниматься. Реалии же говорят об обратном. Снижение стоимости рубля, инфляция, рост безработицы. Такова жизнь в настоящий момент. Скорее всего, банкротство застройщиков продолжится. Соответственно, при покупке квартир в строящемся доме необходимо быть очень осмотрительным.


О банкротстве застройщика можно узнать в Федеральном реестре о банкротстве в газете «Коммерсант», которая каждую субботу опубликовывает объявления о банкротстве и его процедуре. Сведения о банкротстве можно также найти на порталах в сети Интернет названных изданий. Также имеется в сети Интернет специализированный сайт, который называется Casebook.ru.


Моя судебная практика показывает, что вопрос о покупке квартиры стоит рассматривать с большой осторожностью. Соблазн велик. Квартира стоит гораздо дешевле.


В то же время приходится очень долго ждать окончания строительства. Строительство периодически замораживается. Сроки нарушаются. Мой знакомый одиннадцать лет ждал своего жилья. Конечно, закон в данном случае предусматривает возможность взыскания пени и убытков. Размер пени не так уж и велик: двойная ставка рефинансирования, установленная Центральным Банком России.


 Встает вопрос: вам нужно жилье или деньги, которые еще надо реально взыскать, то есть получить на руки?


Нередки случаи, когда люди без квартиры и без денег остаются.


Так одна моя клиентка с целью улучшения жилищных условий продала свою двухкомнатную квартиру, добавила сбережения и передала их застройщику, чтобы купить трехкомнатную квартиру. При этом она из-за своей юридической безграмотности подписала договор займа, а не договор о долевом строительстве. У меня в практике было два случая, когда покупатели слишком поздно, после сдачи дома в эксплуатацию, обратились в Росреестр за оформлением права собственности на квартиру. Оказалось, что квартиры оформлены на другие лица. В данных случаях все обошлось. Суды удовлетворили иски пострадавших покупателей.


Прежде чем платить деньги, проверьте, не находится ли застройщик в процедуре банкротства, и обратитесь за юридической помощью. Данный поступок сбережет вам деньги, время, нервы и, в конечном счете, здоровье, которое не купишь ни за какие деньги.


Юрист Максим Глухов