Российские предприятия от каждой кибератаки теряют примерно 780 тыс рублей

 По данным исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» вместе с международным агентством B2B International, предприятия малого и среднего бизнеса в РФ теряют в среднем примерно 780 тыс рублей от каждой совершенной против них кибератаки.

 В сообщении антивирусной компании говорится: «Мы наблюдаем рост киберпреступности в отношении компаний. Если еще несколько лет назад злоумышленники били куда и как придется, надеясь на случайный успех, то сегодня их атаки стали более сфокусированными».


 В пятерке самых распространенных киберугроз на первом месте стоят вирусные атаки и вредоносные программы. 75 % опрошенных заявили, что сталкивались с ними.


 Про «уязвимость» в программном обеспечении сообщили 44 % респондентов, о случайных утечках в силу человеческого фактора – 28 % и о сетевых атаках – 22 %.


 Почти треть опрошенных сталкивались с похищением персональных данных клиентов. Еще предприятия теряют деньги из-за вынужденного простоя, а также упущенной прибыли и расходов на дополнительные услуги IT-специалистов.