Госдума выяснила, кто такие «блогеры» и что им нужно запретить публиковать

 Сегодня, 18 апреля, Госдума одобрила поправку, которая частично приравнивает к журналистам популярных блогеров.

 Это предложение внесли ко второму чтению депутаты из ЛДПР в один из трех законопроектов из «антитеррористического пакета». В результате, в федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» появилась новая статья «Особенности распространения блогером общедоступной информации».


 В ней можно прочитать о том, что хозяин сайта или страницы в интернете, которую в течение суток посещает от трех тысяч пользователей и выше, при размещении и использовании информации должен следить за тем, чтобы его блог не использовался для совершения уголовно наказуемых деяний, а также разглашения государственной тайны, публикации экстремистских материалов, для пропаганды порнографии, культа насилия и жестокости.


 Блогеру также запрещено материться. Он должен проверять достоверность информации еще до ее публикации. Если она окажется недостоверной, то блогер должен удалить ее с сайта. Он обязан соблюдать запреты и ограничения, которые предусмотрены российским законодательством о референдуме и выборах, и исполнять требования о порядке распространения массовой информации.


 Блогер должен соблюдать права, честь, достоинство и деловую репутацию граждан. Также это касается законных интересов организаций и их репутации.


 Депутаты обязали популярного блогера разместить свои фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления ему юридически значимых сообщений.


 Поиском популярных блогеров будет заниматься Роскомнадзор, который будет включать их в соответствующий реестр. Если данные, позволяющие идентифицировать блогера, не будут предоставлены ведомству в течение трех дней, то законом предусмотрено наказание.


 Для физических лиц это штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 300 тысяч. За повторное нарушение штраф увеличивается. Он составит для физлиц от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц - от 300 до 500 тысяч или же административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.


 В Госдуме не все депутаты поддержали изменения в законе, считая текст поправки достаточно сырым. Например, говорится о «владельце блога», хотя блогеры не всегда владеют страницами, на которых размещают свои тексты.


 На следующей неделе планируется рассмотрение документа в третьем чтении.