АНБ разрабатывает квантовый компьютер для взлома кодов

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, «прославившееся» на весь мир после скандальных разоблачений своего экс-сотрудника Эдварда Сноудена, разрабатывает квантовый компьютер для взлома современных систем шифрования.

Новый суперкомпьютер будет способен взламывать все формы шифрования с открытым ключом, в том числе те, что применяются при создании защищенных веб-сайтов и для защиты документов, составляющих государственную тайну.

По данным Сноудена, на создание квантового компьютера, который производит вычисления в несколько раз быстрее обычных, было выделено около 80 млн. долларов, в большая часть работ проводится в секретной лаборатории в Колледж-Парке.

Напомню, в начале лета 2013 года Сноуден, работавший ранее в ЦРУ и АНБ, передал журналистам информацию о секретной программе американский спецслужб, позволявшей им следить за пользователями Интернета. После этого власти США обвинили его в госизмене.

Правда, задержать предателя спецслужбы Соединенных Штатов не смогли, так как он успел покинуть территорию страны. В настоящее время Сноуден находится в России, которая предоставила ему политическое убежище сроком на 1 год.

Отмечу, что о квантовом компьютере, разработкой которого занимаются в АНБ, давно уже мечтает все научное сообщество, так как, имея в распоряжении этот сверхмощный инструмент, многие области науки, в том числе медицина, будут способны достичь невиданных ранее результатов…