В Minecraft воссоздали точную копию «дворца Путина»

На прошедшей неделе было опубликовано расследование ФБК, в котором рассказывается о строительстве «дворца Путина» в Геленджике. Отмечается, что общая стоимость объекта составляет порядка 100 млрд рублей. Сотрудники ФБК заявили, что деньги на строительство резиденции Путина «жертвуют» бизнесмены, приближённые к президенту. Сам он заявил, что объект не принадлежит ни ему самому, ни его близким родственникам.

Всего за несколько дней видео набрало более 90 млн просмотров. В поддержку одного из авторов расследования Алексея Навального, арестованного 17 января после прилёта из Берлина, где он лечился от отравления, прошли масштабные митинги.

Такая популярность расследования нашла довольно оригинальное воплощение в видеоиграх. Так, точную копию «дворца Путина» обнаружили в Minecraft. Отмечается, что она создана командой TeamCIS, которая специализируется на воссоздании в игре архитектурных сооружений в масштабе 1 к 1.

Также копии дворца в Геленджике обнаружены в Sims и картах, разработанных для CS:GO. Идентичное строение рассмотрели и пользователи авиасимулятора Microsoft Flight Simulator. Отмечается, что карты для этого ресурса делают на основе настоящих спутниковых снимков.