На продажу выставлены данные миллиона столичных автомобилистов

Ее можно купить за 1,5 тысячи долларов.

В Сети появилась база данных, которая содержит в себе информацию о миллионе автомобилистов столичного региона. Она стоит 1,5 тысячи долларов (более 110 тысяч рублей), пишет газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что база данных появилась на просторах интернета 24 июля. Она представляет собой файлы Excel, содержащие почти 1 миллион строк с информацией об автомобилистах московского региона, актуальной на конец прошлого года. В документах можно найти VIN-коды и ПТС, а также имена и телефоны автовладельцев.

По словам специалистов по информационной безопасности, база данных может заинтересовать мошенников и угонщиков автомобилей. Менеджер по развитию направления DLP Solar Dozor в «Ростелеком-Солар» Алексей Кубарев отметил, что содержащаяся в базе информация позволит злоумышленникам проводить различные мошеннические схемы: оплата штрафов, оформление поддельных регистрационных знаков и т.д.

Основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян считает, что базу данных выставил на продажу источник какой-то крупной страховой компании или союза, которого «никто особенно не ищет». При этом партнер и директор компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов оценил утечку почти в 11,1 тысячи долларов, что в пересчете на российскую валюту составляет более 815 тысяч рублей.