iPhone может прослушивать владельца

На просторах Сети можно найти множество историй от пользователей, которые уличали свои смартфоны в прослушке. Например, человек мог говорить об определенном продукте, а на следующий день замечать, что контекстная реклама в интернете предлагает ему купить именно этот продукт.

На самом ли деле приложения на iPhone могут подслушивать за владельцами или же все это фантазии? Сегодня один из пользователей iPhone нашел косвенное доказательство тому, что некоторые приложения все же могут это делать.

Пользователь обнаружил прослушку одним из приложений совершенно случайно. Пытаясь найти какие-либо интересные баги в iOS 12.1, он добился того, что в меню переключения между приложениями появилась необычная страница с активным звонком. Звонок выполнялся приложением Facebook Messenger, но название звонка оказалось очень странным и представляло собой набор символов.

При этом все другие приложения, включая Facebook Messenger были закрыты. Приложение с активным звонком было единственным запущенным на iPhone. Когда пользователь попытался открыть звонок, он тут же был завершен.

Действительно ли приложение занималось прослушкой в фоновом режиме? Или же страница со звонком появилась из-за бага iOS? Ни Apple, ни Facebook ситуацию не прокомментировали. Большинство же обычных пользователей считают, что прослушка вполне реальна. Многие из них даже решили отказаться от использования приложения Facebook Messenger.

Источник материала