Курс ЦБ на 24.10 · Федеральные новости и экономика$ 80,54 ▼€ 90,24 ▼¥ 12,06 ▼282
Суббота, 24 октября 2026
Дзен Telegram 18+
Экономика 23.10.2026, 09:21

Мошенники убеждают россиян отменять доверенность на счёт через Росфинмониторинг

Иллюстрация: Цензуры.Нет

Мошенники стали уверять россиян, что на их банковский счёт оформлена доверенность на третье лицо, а отменить её можно только через Росфинмониторинг. Об этом 23 октября сообщила Ирина Рязанова, официальный представитель ведомства.

По её словам, злоумышленники говорят, что для аннулирования доверенности нужно заменить «основной счёт» с помощью специалиста финансовой разведки. Таким образом преступники стремятся получить доступ к банковским счетам и личным данным граждан.

Кроме того, аферисты пишут людям в мессенджерах от имени Росфинмониторинга, присылают поддельные документы и выманивают коды от «Госуслуг». Порой они заявляют, что собеседник причастен к финансированию терроризма, и под этим предлогом предлагают подписать фиктивные бумаги.

Рязанова в беседе с ТАСС отметила, что схемы могут меняться, но Росфинмониторинг не связывается с гражданами через мессенджеры, не звонит и не отправляет СМС.

Ещё одна распространённая схема связана с заменой домофона. Мошенники предлагают зарегистрировать цифровой ключ, а затем получают от жертвы код, который в действительности нужен для входа в «Госуслуги» или банковское приложение. Затем людям могут сообщить о взломе аккаунта и о том, что на их имя выдана доверенность на управление счетами.

Ещё об одной уловке 22 октября рассказали в пресс-службе платформы «Мошеловка» «Народного фронта». Аферисты звонят под видом сотрудников финансового контроля и говорят о новых правилах работы банкоматов: якобы карта не прошла верификацию, и её могут изъять в «чужом» банкомате. После этого людям предлагают настроить несуществующий «межбанковский шлюз» и продиктовать код из СМС.

Ранее депутат Антон Немкин предупредил, что мошенники под видом госорганов просят людей самостоятельно перезвонить.

Между прочим. Росфинмониторинг начинался как Комитет по финансовому мониторингу: его создали указом в 2001 году, а к работе он приступил с 1 февраля 2002 года. В 2004 году комитет преобразовали в федеральную службу. С 2012 года руководство её деятельностью осуществляет Президент.

Источник: Известия

Читайте «Цензуры.Нет» в Дзене Дзен
Цензуры.Нет в соцсетяхTelegramВКонтактеДзен
Читайте также