В Москве раздали «Золотые маски»

В Москве накануне прошла торжественная церемония вручения театральной премии «Золотая маска», учрежденной в 1994 году Союзом театральных деятелей России и вручаемой за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Всего были вручены 33 награды.

«Драма/Лучший спектакль большой формы» - спектакль «Без названия» Евгения Марчелли.

«Лучший драматический режиссер» - Марат Гацалов, поставивший спектакль «Август: Графство Осейдж» в театре «Глобус».

«Лучший спектакль малой формы» - спектакль «Антитела».

«Лучшая женская роль» в драме - Роза Хайруллина, сыгравшая роль Лира в одноименном спектакле Константина Богомолова.

«Лучшая мужская роль» в драме - Виталий Кищенко, сыгравший в спектакле «Без названия».

«Драма/Лучшая роль второго плана» - Светлана Немоляева, получила за игру в спектакле «Таланты и поклонники» театра им.Вл.Маяковского.

Премия «За поддержку театрального искусства» компании «Боско ди Чильеджи» - Чулпан Хаматова и Михаил Скороход.

«Лучший мюзикл/оперетта» - спектакль «Бал вампиров».

«Лучшая работа режиссера в опере» - Дмитрий Черняков, поставивший «Руслана и Людмилу» в Большом театре. Его также наградили за работу художника в этом же спектакле.

«Лучшая работа композитора» в музыкальном театре - Алексей Сысоев, получил за спектакль «Полнолуние».

«Лучшая мужская роль» в опере - Ильдар Абдразаков, сыгравший 4 роли в спектакле «Сказки Гофмана».

«Лучшая женская роль» в опере – Надежда Кучер, исполнительница роли Медеи в спектакле «Medea Material».

«Лучший балет» - «Диана Вишнева: Диалоги».

«Лучшая женская роль» в балете - Диана Вишнева.

«Лучшая мужская роль» в балете - Олег Габышев.

«Современный танец/ Спектакль» - спектакль «Едоки».

«Лучший кукольный спектакль» -  «Скорая театральная помощь».

Спецпремия Жюри драматического театра - коллектив спектакля «Пристань» театр им. Е.Вахтангова.

«Лучший спектакль в опере» - скандально известный спектакль «Сон в летнюю ночь» музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Напомню, летом прошлого года родители мальчиков-хористов, участвующих в спектакле, пожаловались детскому омбудсмену Павлу Астахову на то, что в экспериментальной постановке, по их мнению, пропагандируется педофилия, гомосексуализм и наркомания. Омбудсмен в свою очередь направил жалобу в Минкульт, однако ведомство Владимира Мединского не стало вмешиваться в скандал.