Это даст защиту представителям фауны. В пресс-службе ЗакСа сообщили, что комиссия по экологии и природопользованию рассмотрит федеральный законопроект. Обсуждение состоится 4 декабря. В законопроекте говорится, что дикие звери в цирках насильно лишены естественной среды обитания, поэтому их свобода ограничена.
Авторы инициативы также провели соцопрос. Выяснилось, что 42% респондентов поддерживают запрет на использование в цирках домашних и диких животных. Еще 8% россиян предлагают ограничиться участием лишь домашних питомцев. В ЗакСе также напомнили, что документ разработали депутаты Госдумы Алексей Нечаев и Владислав Даванков.
Отметим, что кошка Серафима в Петербурге стала официальным сотрудником Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Она уже два года несет свою службу в Петропавловском соборе.