Гаишникам запретили снимать регистрационные знаки с машин нарушителей

Государственная дума запретила инспекторам ГИБДД снимать номера с автомобилей за целый ряд нарушений правил дорожного движения (ПДД). Соответствующие поправки уже внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Теперь, после того, как ч. 2 ст. 27.13 КоАП «Запрет эксплуатации транспортного средства» утратила силу, гаишники не смогут снимать регистрационные знаки за:
- сверхнормативную тонировку,
- незаконную установку спецсигналов,
- езду без водительского удостоверения,
- езду с просроченным полисом ОСАГО,
и еще десяти других нарушениях ПДД.

Парламентарии объяснили свое решение с тем, что ранее МВД разрешило без согласования с ГИБДД делать копии госномеров в частных фирмах, и сама мера потеряла смысл.

При этом депутаты ужесточили наказание за попытки скрыть регистрационные знаки от камеры - штраф 5 тысяч рублей или лишение водительских прав.

Народные избранники также изменили и работу Госавтоинспекции. Теперь полицейским при фиксации на видео не нужно привлекать двух свидетелей при проверке водителей на состояние алкогольного опьянения.

Досталось и операторам ТО, которых теперь будут штрафовать до 300 тысяч рублей за выдачу карты без проведения соответствующей процедуры. Кроме того, на аналогичную сумму накажут и компанию, передавшую в базу данных ГИБДД ложные сведения о проверке автомобиля.