В США прогнозируют крах экономики страны летом 2023 года

Бывший американский конгрессмен Брэндон Вайхерт заявил, что уже летом 2023 года экономика США может рухнуть. Вероятность наступления дефолта и девальвации доллара достаточно высока. Слова Вайхерта приводит американское издание 19FortyFive.
 
Конгрессу и Белому дому вряд ли удастся прийти к единому мнению по поводу мер, направленных на предотвращение дефолта, считает Брэндон Вайхерт. К тому же, некоторым американским политикам дефолт даже выгоден, поскольку они смогут использовать его в противостоянии со своими политическими конкурентами.
 
Белый дом предложил проект бюджета США на 2024 финансовый год в объеме 6,8 трлн долларов. Если он будет утвержден, то и без того огромный госдолг страны еще более увеличится.
 
Девальвация доллара на фоне дефолта приведет к тому, что процентные ставки в США взлетят «выше стратосферного уровня», заявил Брэндон Вайхерт. В этом случае американцы лишатся своих накоплений, социальные программы не смогут работать, а пенсионным фондам страны будет грозить полное уничтожение, предупредил политик.
 
Ранее американский финансист Лоуренс Макдональд заявил о вероятном крахе нескольких десятков американских банков.