Мощный индикатор рецессии сработал в США

В отрицательную зону впервые с марта 2020 года в США вошла инверсия кривой доходности (term spread), которая является индикатором близкой рецессии.

На это обратило внимание издание The Wall Street Journal. Инверсия кривой доходности показывает разницу между доходностями десятилетних и трехмесячных облигаций Казначейства. Она 18 октября достигла отметки в минус 0,03 процентных пункта. На следующий день показатель вернулся в плюс, однако с 25 октября снова стал отрицательным. Спустя два дня он достиг отметки в -0,17 п. п.
Это означает, что в ближайшие 12 месяцев в США наступит рецессия. Отмечается, что спред между двухлетними и десятилетними облигациями еще в июле закрепился в отрицательной зоне. Инверсия доходностей наступала почти перед всеми экономическими кризисами в США за последние 70 лет.

Причиной этого в настоящее время является продолжающийся рост госдолга. Доцент Максим Максимов сообщил «Ведомостям», что этот показатель к 4 октября составил 32,12 трлн долларов. Это негативно повлияло на готовность инвесторов к долгосрочным вложениям в экономику США. Вторая причина – это ужесточение политики ФРС. Регулятор повышает краткосрочную ставку. Таким образом он борется с инфляцией. Поэтому в 2023 году стоит ожидать рецессии. Некоторые эксперты указывают на последний квартал этого года.