В Китае назвали главного проигравшего в украинском конфликте

Евросоюз станет главным проигравшим в российско-украинском конфликте.

Об этом говорится в материале издания China Daily. Отмечается, что Евросоюз послушно последовал за США, но теперь ему придется столкнуться с геополитическими и экономическими последствиями. Доля убыточных предприятий с начала конфликта выросла с 8 до 15%. Такие данный приводит Европейский инвестиционный банк. Число предприятий, которые не могут исполнить долговые обязательства, выросло с 10 до 17%. В ряде отраслей заметно выросли производственные затраты.

Главную тяжесть санкций несут на себе Франции и Германии, потому что они больше других стран зависят от российских энергоресурсов. На качество жизни в Европе стала сильно оказывать влияние инфляция. Постоянно растет стоимость бензина пшеницы и удобрений. Это душит спрос, что замедляет экономический рост и толкает цены вверх.

В заключение отмечается, что все более недостижимой становится цель Евросоюза стать на геополитической арене самостоятельной политической силой. Он теперь послушно следует за США. А вот Вашингтон спасать Европу от кризиса не торопится.