Польша хочет забрать Львов, не воюя с Россией

Сценарий расчленения Украны начало прорабатывать руководство Польши.

Так считает директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. На свой страх и риск в западных областях Украины Варшава может разместить «миротворческий контингент». Затем будут возвращены территории, которые ранее были в составе Польши.

Такой сценарий развития событий изданию Украина.ру прокомментировал  обозреватель еженедельника Mysl Polska Матеуш. Этот шаг партнеры по НАТО восприняли бы как инициативу Польши. Никто бы ее особо не защищал. Польша в результате своих собственных военных мероприятий результате оказалась бы в состоянии войны с Россией на территории Украины.

Имеется и другая опасность. Польшу могут втянуть в конфликт против ее воли. Такое решение могут принять в Лондоне или Вашингтоне. Политолог Вадим Трухачев полагает, что Польша не будет присоединять всю Западную Украину, отмечает "СвободнаяПресса". Максимум на определенных условиях заберет Львов и половину области. Программа минимум - это сохранение Украины как буфера между Россией и Польшей. Максимум - это включение в свою сферу влияния территории от Одессы до Харькова.

А пока Британия пытается убедить Европу вести войну до последнего украинца.