В США для обуздания инфляции ФРС пошла на беспрецедентный шаг

До 0,7-1,0 процента подняли в США ключевую ставку из-за рекордно взлетевших цен.

Федеральная резервная система начала резать по-живому из-за ускорившейся инфляции, говорится в материале РИА Новости. Так цены в США на природный газ выросли всего за три сессии на 18%. Инфляция в марте составила 8,5%, это выше показателя февраля на 0,6 п.п. Сильнее всего подорожал бензин. Президент Джо Байден винит во всем Владимира Путина. Однако еще с прошлого года в США идет подорожание товаров. Причиной этого являются мягкая денежно-кредитная политика и чрезмерные федеральные расходы.

Из-за нерасторопности монетарных властей начался рост безработицы. В апреле ее показатель превысил 6%. ВВП в первом квартале сократился почти на 1,5% в годовом выражении. Из-за этих причин ФРС резко подняла ключевую ставку. Скорее всего будет рассмотрено еще одно увеличение до 2-3%.

Ужесточение денежно-кредитной политики аналитики считают началом в США глобального финансово-экономического кризиса. В восстановление экономики не верят инвесторы. Это бьет в свою очередь по мировому фондовому рынку. В итоге ожидается затяжная и полномасштабная рецессия.