Это является рекордным максимумом за последние 14 лет. Биржевая стоимость газа на фоне повышенного спроса после роста в апреле почти на 30% продолжает подъем. Котировки американского Henry Hub за год прибавили на 168,5%.
Главный аналитик OTC Global Holdings Кэмпбелл Фолкнер высказал мнение, что взлет цен вызвал «шквал ужесточения рыночных условий». Он напомнил, что Евросоюз снова рассматривает возможность отказа от поставок энергоносителей из России. В США падает добыча газа, в хранилищах его стало меньше на 21% в сравнении с прошлым годом.
Также стоит напомнить о росте спроса на СПГ из Штатов со стороны Евросоюза. На него приходилось примерно 64% экспорта США. Аналитики отмечают, что повышение температуры привело к росту расходов электроэнергии на кондиционирование офисов и домов. Это дополнительно повысило спрос в США на газ. Речь идет о топливе, которое используется для выработки электроэнергии.
А пока американцев шокировали новые цены на товары.