Миротворцы ООН в ЦАР: террор и убийства вместо помощи

В Центральноафриканской Республике давно идет война между правительством и группировками разномастных боевиков. После того, как с помощью российских инструкторов крупные банды удалось разгромить, главной проблемой для страны стали размещенные здесь миротворцы ООН. Пользуясь своим статусом, они участвуют в контрабанде, наркоторговле, а также нередко совершают кровавые преступления против мирных жителей.

ЦАР богата недрами. В колониальные годы отсюдавывозилось золото, алмазы, а также другие ценные минералы и металлы. Сейчас доступ к природным богатствам открыт для размещенных здесь миротворцев. 

Так, недавно была раскрыта целая преступная сеть, состоящая из солдат и офицеров миротворческих сил.  По версии The Guardian, португальские войска, дислоцированные в ЦАР, использовали военные самолеты для контрабанды алмазов, наркотиков и золота в Европу. Журналисты сообщили, что в рамках расследования выдано около ста ордеров на обыск по адресам в Португалии.Португальские миротворцы в течение двух лет занимались своим преступным бизнесом, пока их не разоблачила полиция.

В марте 2021 года центральноафриканцы стали случайными свидетелями контрабанды кобальта. Пользуясь прикрытием международной организации, члены миссии перевозили мешки с ценным металлом на служебном автомобиле. Разворовывание природных ресурсов происходит на глазах у местных жителей, которые остаются в бедности, несмотря на все природные богатства страны.

У центральноафриканцев вызывают недоумение и гневсвязи миротворцев с боевиками. Мало того, что члены миссии никак не препятствуют преступной деятельности группировок, так они еще и помогают радикалам. Бандформирования получают от них оружие, боеприпасы, а также продовольствие. ООН не смущает, что сотрудникиорганизации нередко проживают на базах, расположенных неподалеку от мест дислокации радикалов. Соседство с бандитами, видимо, упрощают коммуникацию с партнерами по незаконному бизнесу.

Занятые в преступной деятельности члены миссии ООН давно отказались от выполнения своих задач в африканской стране. Несмотря на деструктивную деятельность миротворцев, ЦАР удалось выйти из глубокого кризиса, вызванного активностью вооруженных группировок. Национальная армия, подготовленная российскими инструкторами, в конце прошлого года переломила ход событий и нанесла ряд поражений крупным бандформированиям. Россияне, о которых зарубежные журналисты нередко пишут, как о «ЧВК Вагнера», по просьбе центральноафриканских властей организовали профессиональное обучение для силовиков республики.

Правительственные войска зачистили большую часть государства от радикальных формирований, но новой и не менее серьезной угрозой для африканской страны стали так называемые миротворцы. Под колесами броневиков ООН гибнут мирные жители, включая детей, сотрудники миссии с оружием в руках разгоняют акции протеста, а также подкупают свидетелей их преступлений. Центральноафриканцы решительно настроены избавиться от навязанных им «помощников», которые под прикрытием международной организации организовали наркокартель со всеми вытекающими последствиями.