Турция отказывается выводить банды наемников из Ливии: население в панике

На протяжении многих лет Турция наращивает свое присутствие в Ливии, перебрасывая все новые и новые силы наемников из Сирии. Однако международное соглашение требует полного вывода иностранного контингента.

Как считает глава комиссии Африканского союза Мусса Факи, иностранные наемники на территории Ливии угрожают мирному существованию как самой стране, так и ее соседям. 

Европейские страны и Россия согласны с тем, что зарубежные военные должны покинуть Ливию. Однако Турция имеет другое мнение и не собирается выводить наемников. Анкара даже заявила, что собирается «сотрудничать» с Триполи и утверждает, что новые подкрепления турецкого контингента не относятся к иностранным войскам.

Стоит отметить, что Россия являет противоположный пример поведения на мировой арене. Отечественные профессионалы работают по соглашению с законными правительствами и полностью легально. Так в ЦАР российские специалисты – как сообщается, из «ЧВК Вагнера» - обучают национальную армию с разрешения ООН и по приглашению местных властей. Итогом сотрудничества стала победа правительственных войск над боевиками, которые пытались захватить власть.