В передышке на Украине нуждается Вашингтон

Визит заместителя министра иностранных дел США Виктории Нуланд в Россию будет посвящен главным образом украинской проблеме.

Президент Джо Байден нуждается в том, чтобы ситуация в этой стране была относительно стабильной в ближайшие месяцы. В статье для деловой газеты «Взгляд» научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев задался вопросом: заинтересована ли Москва в том, чтобы дать Вашингтону передышку.

Ответ зависит от того, как в Кремле оценивают временные рамки решения проблемы Украины. Поправку нужно сделать на то, что в Киеве имеется вероятность искрометного развития ситуации, что ее последствия не смогут контролировать Россия и США.

Эксперт полагает, что попытка построить на Украине крепкую антирусскую государственность потерпела провал. Преимущество России состоит в том, что она «ведет борьбу на своей территории». Западные противники Кремля зашли на его геополитическое пространство и завязли там. Они рискуют полностью потерять в отношениях с Москвой этот актив. Поэтому на Западе хотят передышки и рассчитывают, что Россия сама доверит США исправить поведение киевских правителей. При этом дипломатическую игру выведут из силовой плоскости, где Москва традиционно более влиятельна.

Отметим, что в Польше озвучили «базовый сценарий» войны с Россией.