Власти Британии умоляют о помощи тех, кого уничтожали

Правительство Великобритании провело внеплановые финансовые интервенции в размере 86 миллионов фунтов только за прошлую неделю, деньги пошли на обеспечение работы угольных электростанций.

К владельцам трех ТЭС поступило обращение обеспечить бытовым потребителям бесперебойную подачу электроэнергии. Государство обещает в неограниченном объеме компенсировать растущие расходы на производство. В Великобритании стоимость производства одного мегаватт-часа замерла на отметке в четыреста фунтов. Для домохозяйств цена может достигнуть рекордных значений к началу следующего года. Это приведет к «энергетической нищете» до полумиллиона британцев.

Отметим, что ранее правительство планомерно уничтожало на протяжении десятилетий угольную промышленность. Страна смогла отказаться от сжигания грязного топлива. Доля угольной генерации упала с 2012 года с 40 до 3%. Новости из Великобритании, якобы совершившей успешный зеленый переход, показывают максимально наглядно, что возобновляемые источники энергии - не более, чем модная игрушка, которая гарантировать надежные поставки электричества не способна. Королевство сейчас в состоянии обеспечить собственные нужды лишь на 90%.

Отметим, что Путин может ввести для Великобритании нормирование потребления газа.