В Польше признали беззащитность Евросоюза перед «миграционным ударом» из России

Миграционный кризис на литовско-белорусской границе многие считают местью Александра Лукашенко за стремление Вильнюса навредить Минску на международной арене.

Журналист Анджей Запаловский из издания Myśl Polska обратил внимание на другое. В этой ситуации он видит предвестие реального удара с применением «миграционного оружия» по государствам, которые Москва считает недружественными Белоруссии и России. Не исключена более масштабная операция. Ее проведение потребует дорогостоящей логистической подготовки и использования мировых событий. Такой удар с оперативной точки зрения удобнее наносить с Украины, которая не контролирует большой участок территории на востоке. Также у нее имеются тысячи километров границ с Белоруссией и Россией.

Поэтому легко на украинской территории спровоцировать миграционный кризис, направив в страну множество нелегальных мигрантов. Они затем отправятся в том числе и в Польшу. Государство окажется беззащитным, если будет открыт «восточный маршрут». Такую массу людей невозможно остановить даже с помощью армии. Последствия атаки мигрантов, по мнению журналиста, сопоставимы с последствиями военных действий. Правда, со своей территории будет сложно выдворить миллионы людей.

Отметим, что Леонид Кучма рассказал об обмане в 1991 году украинцев.