«Нам нужны базы за рубежом»: Джабаров прокомментировал соглашение России и Судана по базе ВМФ РФ

Правительство РФ одобрило соглашение о строительстве базы Военно-морского флота России в Порт-Судане и в пятницу, 25 июня, направило на ратификацию в Государственную думу. Член Совета Федерации Владимир Джабаров крайне позитивно оценил это событие.

По его словам, Москве и Хартуму, по всей видимости, удалось разрешить все спорные вопросы, которые возникли ранее. Он утверждает, что двум странам удалось урегулировать все противоречия, возникшие в процессе обсуждения.

«В настоящий момент остается ждать, пока его рассмотрят депутаты, а после направят на одобрение в Совет Федерации», — заявил сенатор в комментарии Федеральному агентству новостей.

Сенатор уверен — постройка пункта материально-технического обеспечения в Судане благоприятно скажется на нашем имидже сверхдержавы на мировой арене.

«Многие страны имеют свои базы за рубежом. Американцы их раскидали фактически во всем мире. И нам бы это не помешало», — считает Джабаров.

Член Совета Федерации убеждён, что для нашей страны это военное соглашение крайне выгодно, т.к. пункт в Порт-Судане позволит РФ иметь выход в Красное море.

«У берегов Африки находится зона активного судоходства. Если бы для нас это было бы не выгодно, то мы бы не проводили переговоры. Поскольку согласовали и подписали, значит это в интересах Российской Федерации», — подытожил политик.

Важность Красного моря трудно недооценить — через него проходит каждый десятый грузовой контейнер. Новый ПМТО ВМФ РФ укрепит позиции страны на востоке Африки, и обеспечит безопасность коммерческого судоходства.

Согласно договоренностям, Россия разместит жилые и складские помещения для 300 российских военнослужащих. Другим важным объектом станет пирс для остановок до четырёх кораблей, включая суда с ядерным реактором. Охранять данную территорию будут суданские войска.