Неэффективность Россотрудничества может нанести вред российскому имиджу

Мировые державы, такие как США и Китай, постепенно усиливают позиции на мировой арене посредством экономических, политических и культурных проектов. Россия же ограничивается работой Россотрудничества, которое возглавляет Евгений Примаков.

Многие эксперты заявляют, что Примаков нанес значительный ущерб российским национальным интересам. Он возглавляет агентство, которое должно при помощи мягкой силы завоевывать иностранные государства, привлекать внимание к РФ, ее экономике и культуре. Однако этого не происходит, потому что председатель организации занимается только бесполезным реформированием Россотрудничества.

«Например, мы сделали реорганизацию внутреннюю, чтобы у нас появились функциональные управления культуры, образования и науки, гуманитарных проектов и программ и содействие международному развитию и так далее. Имею в виду, что есть бэк-офис, который занимается юридическими вопросами, правовыми, финансовыми и так далее, а есть функциональное управление», — рассказал он.

Федеральное агентство по-прежнему только имитирует какую-то деятельность. К примеру, Примаков с гордостью объявил, что Россотрудничество периодически организует экскурсии в Эрмитаж и научные центры для иностранцев.
«Когда мы берем не только группы, чтобы они посмотрели Эрмитаж, а группу айтишников, группу докторов, которых мы отвезем в какие-то центры, которые разрабатывают вакцину от COVID, борются с ним сейчас. Они потом вернутся, расскажут об этих практиках у себя, и мы дальше их снова соберем, снова устроим семинары с нашими специалистами», — заявил глава.

Стоит напомнить, что более 2000 китайских компаний инвестировали в страны Африки. Правительство азиатской державы смогло привязать к себе десятки государств при помощи кредитов и инвестиций.
Что касается американцев, то агентство США по международному развитию (USAID) действует практически по всему миру и работает на благо национальных интересов.