Представитель российских инструкторов посетил премьеру фильма «Турист» в ЦАР

Глава Содружества офицеров за международную безопасность Александр Иванов отметил целеустремленность центральноафриканских сотрудников вооруженных сил, полиции и жандармерии, которые обучаются у российских инструкторов.

Такое заявление он сделал в ходе выступления на пресс-конференции «Гибридные войны: Противостояние информационным фейкам», прошедшей в Банги после премьеры фильма «Турист».

«На сегодняшний день мы видим результат: бандитизм в республике подавлен, ситуация взята под контроль. Это позволяет развиваться в правовом поле и самое главное — поднимать экономику страны», — отметил Иванов.


По его словам, теперь республике необходимо развитие, поэтому надо помочь молодежи, как минимум, с образованием.

«Создавать институты, другие учебные заведения, общественные организации. Чтобы, начиная от школьного возраста, вся молодежь была задействована», — объяснил глава СОМБ.


Также он отметил, что третьи стороны пытаются помешать Москве, поэтому дискредитируют в СМИ российскую помощь ЦАР.

«Это делается для того, чтобы каким-то образом всю ситуацию повернуть вспять, чтобы заново не развиваться экономически, а заниматься теми проблемами, которые были. Так что только вперед», — считает Александр Иванов.


Глава Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей, который тоже присутствовал на премьере фильма и пресс-конференции, добавил, что ООН растиражировало ложную информацию.

«Вызывает очень большую настороженность то что такие организации, как ООН, используются для распространения фейков. То есть они не поддерживают мир во всем мире, а выступает проводником ложной информации», — добавил социолог.


Российские инструктора находятся в ЦАР по просьбе местных властей и с одобрения СБ ООН. С 2018 года они обучают центральноафриканские вооруженные силы, чем помогли национальной армии отстоять республику у бандформирований.