Жители Судана надеются на скорое открытие российской военной базы

Фейковая информация о заморозке договора об открытии военной базы РФ в Судане вызвала обширное обсуждение в Сети. Эксперты сходятся во мнении, что подобный объект важен для России с точки зрения геополитического влияния в регионе.

Однако это идет вразрез с планами НАТО по усилению собственного присутствия в Северной Африке. Вбросы являются одним из инструментов для создания препятствий России и ее суданским партнерам.

Примечательно, что за несколько дней до этого жители Порт-Судана рассказали корреспонденту издания «Аргументы и Факты» о своих надеждах относительно запланированной военной базы.

Так, например, вице-директор поставщика продуктов для корабельных поваров Sea Pride Ихаб Сидки рассказал, что российские экипажи торговых судов, как правило, заказывают гречку, картофель и лечо.

«Когда приходит подобный заказ, я сразу думаю: «О-о-о, это же русские!» К сожалению, гречневую крупу в Судане достать очень сложно, да и лечо не водится. Предлагаем банки с тушеными овощами. Берут также креветок, свежие фрукты, консервы и говядину», — поделился он.


Студентка кафедры русского языка университета Хартума Амани Омар Мухаммед сообщила, что появление российской базы может создать новые рабочие места, нехватка которых является острой проблемой для всей страны. Девушка добавила, что без раздумий устроится переводчиком, если возникнет подобная вакансия.

Развития Порт-Судана ожидает и бизнесмен Усман аль-Ибрагим.

«Сотни человек персонала на базе, заход российских кораблей — это покупка продуктов, сувениров, расцвет кафе, зарплаты для уборщиков, ремонтников, переводчиков», — сообщил он.


Работница гостиницы «Абва» отметила, что туристическая отрасль Судана в упадке, номера в отелях не ремонтируют, цены растут, часто нет света.

«Я слышала, русские тратят уйму денег в Египте. Нам бы вас сюда!», — отметила женщина.