Местью американцам за Дэйр-эз-Зор назвали операцию Су-57 ВКС РФ в Сирии арабские СМИ

Арабским СМИ стали известны подробности авиаудара российских ВКС, нанесенного по позициям террористов в Восточной Гуте. Источники прессы подтверждают, что среди уничтоженных боевиков были и американские инструкторы, тренировавшие представителей так называемой радикальной оппозиции. По данным арабских источников, в результате точечных авиаударов российскими СУ-57 погибли не менее 120 человек. Количество погибших военных тренеров из США не уточняется.

Представители прессы считают, что авиаудар стал ответом ВКС РФ на удар коалиции по району Дейр-эз-Зора, когда под удар западных сил попали сирийские правительственные военные и российские добровольцы из так называемой ЧВК «Вагнер». По информации главы «Лиги ветеранов вооруженных конфликтов» Андрея Трошева, в ночь на 8 февраля в результате авианалета американских ВВС и формирований коалиции погибли 14 россиян. Они стали жертвами случайного столкновения, вызванного провокацией диверсионного отряда боевиков запрещенной в России террористической группировки ИГ. Западные и прозападные источники позже называли неправдоподобные цифры потерь российского добровольческого корпуса. Подтверждения этих данных так и не было представлено. В МИД РФ охарактеризовали их как «классическую дезинформацию».

Американцы заявили, что по силам сирийской армии, которая якобы выдвинулась в направлении «Сирийских демократических сил», наносились «точечные удары». В авианалете использовались истребители F-15E, ударные беспилотники MQ-9 Reaper, самолеты-артбатареи AC-130, ударные вертолеты AH-64 Apache и стратегические бомбардировщики B-52.

Атака российских военных на позиции радикалов на этом фоне выглядит намного эффективнее. В авиаударе приняли участие всего два новейших многофункциональных истребителя пятого поколения Су-57, которые завершили операцию с гораздо большим, чем у коалиции, КПД.

Действия американцев в США не выдерживают никакой критики. Поддержка Западом боевиков, которые выступают против сирийских властей, мешает правительственным военным, спецподразделениям «Охотников на ИГИЛ*» (ИГИЛ* – запрещенная в РФ организация), добровольческим отрядам вроде ЧВК «Вагнер» изгнать из Сирии террористов. Однако американцы предпочитают не спасать мирное население, которое терпит бедствие без продуктов и медикаментов, а обеспечивать свои интересы в регионе, стараясь чужими руками сместить легитимное руководство. Так произошло и 7 февраля, когда сначала американцы устроили провокацию, обстреляв позиции проправительственных войск в Хшаме, а после "натравили" авиацию, чтобы сравнять с землей направленную для уничтожения террористов группу военных вместе со всей базой сирийцев.