La Stampa: семья бывшего губернатора Тульской области приобрела виллу в одном из самых дорогих мест Италии

Одна из самых авторитетных газет Италии La Stampa на своих страницах опубликовала статью, в которой рассказывается, что российский бизнесмен и бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев стал владельцем одной из роскошных вилл на Сардинии.

 Газета считает, что тем самым Груздев хочет избежать тюремного заключения в РФ.


На одной из самых роскошных улиц, которая носит название Алтея, живут многие богатые люди. Как выяснили журналисты издания, в самом конце улицы находится вилла, скрытая за большим забором и непроницаемыми воротами, разглядеть за которыми что-либо невозможно. Нынешний владелец виллы  –  бывший губернатор Тулы Груздев, он купил ее в качестве подарка для своей жены. Кроме того, он решил переместить в Италию семейную резиденцию, воспользовавшись вступлением в силу налога «фиксированной платы для иностранцев» в сто тысяч евро.


Сейчас Италия намеревается привлечь богачей со всего мира. ЗАГС Арзакены, к которому относится вся Коста Смеральда, уже начал регистрировать большое количество запросов. С начала 2017 года их поступило 14, шесть из них в первые двадцать дней марта, как только был введен налог. Имена тех, кто их подавал, остались неизвестны, но журналисты издания узнали одно из них  –  Владимир Груздев.


Шикарная вилла, которую он подарил своей супруге, находится в прекрасном месте. Недалеко расположен сад, граничащий с прекрасным пляжем «Romazzino», одним из лучших на побережье Коста Смеральда. Недалеко расположены виллы других богачей. Ранее этой виллой владел Роберт Тео Клей, миллиардер из ФРГ. Груздев купил у него виллу площадью 413 квадратных метров за сумму в 24,7 миллиона евро, в комплекте с садом, парком и амфитеатром. В доме есть 13 просторных комнат на двух этажах.


Издание делает акцент на том, что Груздев уже давно в политике, с 2007 по 2011 год работал депутатом Госдумы РФ, а в 2011 году стал губернатором Тульской области. Однако, у него стали постепенно возникать проблемы с законом, и он решил обезопасить себя, купив недвижимость за рубежом. 


У Груздева есть опасения, что он будет таким же обвиняемым, как и его «бывшая правая рука», который уже осужден по делу о растрате 650 тысяч рублей. Эти деньги должны были пойти на проведение конференции для ветеранов Чернобыльской катастрофы, но как выяснило следствие, их потратили совсем на другие цели.


Сейчас в Италии живут многие люди, у которых состояния нажиты не всегда законным путем, и среди них много выходцев из РФ. Не исключением стал и Владимир Груздев, у которого теперь есть дорогая недвижимость на берегах Коста Смеральда.