Кадыров назвал арбитра, судившего матч Терек – Рубин, «продажным козлом»

Глава Чечни и почетный президент «Терека» - Рамзан Кадыров подтвердил, что именно он нелестно отозвался о главном арбитре Михаиле Вилкове во время матча 21-го тура чемпионата России между грозненским клубом и «Рубином».

Напомню, во время матча между «Тереком» и «Рубином», который завершился нулевой ничьей, судья Михаил Вилков показал вторую «желтую» и досрочно отправил отдыхать капитана хозяев Ризвана Уциева. Решение главного арбитра вызвало неодобрение у всей «Ахмат-Арены», а через громкую связь раздался комментарий: «Судья продажная… Козел ты!». В оскорблении, кроме Рамзана Кадырова, подозревали диктора и инженера связи стадиона.

«Да, это был я, Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики. У меня на это были веские причины. Причем мои претензии к арбитру касаются не только вчерашней игры. Этот же судья допустил грубейшие ошибки в пользу оппонентов «Терека» и в матче с «Аланией», и в ходе поединка со «Спартаком»», - заявил глава Чечни.

По словам Кадырова, он просит прощение у всей футбольной общественности, но не собирается извиняться перед судьей, который, по его мнению, сделал все, чтобы изменить ход матча. Сам арбитр скандальный инцидент не комментирует.

Не смотря на свое хулиганское поведение, Рамзан Кадыров настаивает на тщательном расследовании работы судьи, который, по его словам, «испортил всю игру».

Отмечу, что за оскорбление судьи «Терек» могут наказать по статье «Необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе», которая предусматривает от 500-тысячного штрафа до проведения 5 матчей без зрителей.

В свою очередь, глава Чечни, как рапортует его пресс-служба, готов принять любое наказание футбольного руководства страны. 

«Решение РФС по данному инциденту для нас – закон. Каким бы тяжелым оно ни было, мы готовы его принять. Но свои слова обратно я не возьму», - заявил Рамзан Кадыров.

Напомню, «Терек» - российский футбольный клуб из города Грозного имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова. Основан в 1946 году. Изначально команда называлась - «Динамо». В 1948 году клуб сменил название на «Нефтяник», а в 1958 на «Терек».

В конце 1989 года «Терек» был куплен бизнесменом Булатом Чагаевым.

В годы фактической независимости Чеченской Республики Ичкерия футбольный клуб не участвовал в чемпионатах России, выступал в Высшей лиге ЧРИ. Слух о том, что в составе Терека играл Шамиль Басаев, не имеет под собой никакой основы. Известный боевик, как пишет Википедия, мог сыграть товарищеский матч на каком-то празднике, например в день независимости Ичкерии, 6 сентября.

В 2001 году клуб был возрождён. Из-за того, что стадион в Грозном не отвечал необходимым требованиям к играм Чемпионата России, клуб проводил домашние матчи в Черкесске, Лермонтове и Пятигорске, матчи с европейскими клубами проводились в Москве. В марте 2008 года в Грозном был открыт реконструированный стадион имени Султана Билимханова (бывший стадион «Динамо»), который стал домашним стадионом «Терека».

В 2004 году «Терек» стал обладателем Кубка России, обыграв в финале самарские «Крылья Советов» со счётом 1:0. Костяк той команды составляли возрастные футболисты. В 2004 году «Терек» участвовал в розыгрыше Кубка УЕФА. В втором квалификационном раунде «Терек» встречался с польской командой «Лех», которую обыграл в обоих матчах (1:0; 1:0); в первом раунде Кубка УЕФА уступил швейцарской команде «Базель» (1:1; 0:2). В сезоне 2005 клуб занял 16-е место и вылетел в Первый дивизион. В сезоне 2006 года «Терек» занял 8-е место. В сезоне 2007 года «Терек» занял 2-е место и получил право выступать в Премьер-Лиге. В сезоне 2008 клуб занял 10-е место.

В 2006 году футбольному клубу присвоено имя первого президента Чеченской Республики Героя России Ахмата Абдулхамидовича Кадырова.

После долгого перерыва, связанного с политической ситуацией в республике, «Тереку» в 2008 году было официально разрешено проводить матчи в Грозном. На стадионе имени Султана Билимханова 14 марта состоялся матч 1-го тура российской Премьер-Лиги между «Тереком» и «Крыльями Советов». Подготовке матча предшествовали особые меры по обеспечению безопасности, в частности, было принято решение глушить мобильную связь. Билеты распространялись бесплатно, но у спекулянтов цена на них достигала, по данным СМИ, 3000 рублей.

Руководство - ФК «Терек»:

Кадыров Рамзан Ахматович - Глава Чеченской Республики
Даудов Магомед Хожахмедович - Президент
Айдамиров Ахмед Мусаевич - Вице-президент, генеральный директор
Алханов Хайдар Минералович - Вице-президент
Алаудинов Апти Аронович - Вице-президент
Джунидов Шарпуди Хусанович - Зам. генерального директора
Федосеев Александр Валерьевич - Менеджер
Джабраилов Тимур Мамедович - Спортивный директор
Адамов Руслан Анасович - Помощник руководителя по безопасности
Алкин Вячеслав Александрович - Советник ген. директора по правовым вопросам
Хаджиев Казбек Имранович  - Руководитель пресс-службы

Команда:

Вратари:

Игорь Усминский (1)
Ярослав Годзюр (12)
Антон Амельченко (85)

Защитники:

Дмитрий Ятченко (3)
Антонио Феррейра (5)
Марцин Коморовски (24)
Петр Полчак (25)
Ризван Уциев (40)
Мартин Йиранек (52)
Федор Кудряшов (87)
Юхани Ояла (4)

Полузащитники:

Адилсон Варкен (6)
Факундо Пирис (7)
Жозе Маурисио (8)
Адлан Кацаев (10)
Александр Павленко (15)
Олег Иванов (19)
Кану (20)
Олег Власов (21)
Мацей Рыбус (31)
Игорь Лебеденко (55)
Станислав Мурихин (77)
Жонатан Лежар (99)

Нападающие:

Магомед Митришев (11)
Заур Садаев (13)
Эзекеэль Ндоасель (80)