К чеченским властям обратился брат бойца ММА

Старший брат чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Мурада Амриева, освобожденного накануне из-под стражи, Зураб Амриев обратился к властям Чечни.

Он для обсуждения ситуации предложил встретиться на нейтральной территории.


Мурада Амриева обвиняют в покушении на сотрудника чеченской полиции Магомеда Дашаева.

«Я с 2007 года живу не в Чечне. Сначала жил в Польше, потом в Германии. Покушение на Дашаева я не участвовал», - заявил Зураб.


«Мурад рассказывал мне подробно про то, как полиция его похитила, пытала, била током, подвешивала за наручники», - уверяет брат бойца.


«Я обращаюсь к инициатору этого розыска, ко всем тем, кто в этом участвовал, к Дашаеву - Мурад не виновен. Вы это прекрасно знаете. Если у вас есть претензии, давайте встретимся на нейтральной территории, все обсудим», - заявил Зураб Амриев.


Чемпион ММА был задержан в Брянской области 4 июня по подозрению в использовании поддельных документов. Мурад сбежал из полиции, но белорусские полицейские в ночь на 8 июня задержали его снова.  Отметим, что в России боец был объявлен в федеральный розыск из-за ошибки, которую при восстановлении его документов в 2002 году допустили сотрудники ЗАГСа.


Сообщалось, что его выдали полиции Чечни. Накануне Мурада освободили из-под стражи. Глава Глава Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин сомневается в том, что бойца в ближайшее время выпустят из Чечни.


Сам Амриев сказал, что пытки по отношению к нему не применялись.