СПИД вышел в России из-под контроля

Профессор Эдуард Карамов, руководитель лаборатории иммунохимии НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН и лаборатории молекулярной биологии ВИЧ в ГНЦ «Институт иммунологии», доктор биологических наук, один из разработчиков отечественной вакцины против ВИЧ, заявил журналистам о том, что данные Федерального центра по борьбе с ВИЧ свидетельствуют о том, что в России 880 тысяч инфицированных.

Однако, по словам Карамова, в реальности зараженных этой инфекцией в 2-3 раза больше - 1,5-2 млн. человек, а это больше 1% населения России.

Профессор считает такие цифры «порогом катастрофы» и что остановить эту «инфекцию» уже не возможно. «Каждый год официально умирает больше 22 тысяч человек», – отметил Карамов.

Напомню, ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание - ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) - в отличие от врождённого иммунодефицита.

Распространение ВИЧ-инфекции связано, главным образом, с незащищенными половыми контактами, использованием зараженных вирусом шприцев, игл и других медицинских и парамедицинских инструментов, передачей вируса от инфицированной матери ребёнку во время родов или при грудном вскармливании. В развитых странах обязательная проверка донорской крови в значительной степени сократила возможность передачи вируса при её использовании.

По мнению Карамова, надо больше бояться ВИЧа, а не лихорадки Эбола, которую можно остановить «обычными карантинными методами».

«От СПИДа, каждый месяц умирает две тысячи наших соотечественников, заражается ещё больше», – подчеркнул ученый.

Карамов отметил, что Россия как в начале 2000-ых «опять подходит к пику заражаемости СПИДом», несмотря на то, что во всём мире, включая черную Африку, идет резкое падение или стабилизация.

Напомню, передача ВИЧ может произойти при попадании крови, спермы, влагалищных секреций зараженного человека в кровь незараженного: либо непосредственно, либо через слизистые оболочки. Возможно, заражение младенца от матери во время беременности (внутриутробное), при родах или при грудном вскармливании. Других путей передачи ВИЧ не зарегистрировано.

Доля заражений ВИЧ по различным путям передачи!

Все зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции в мире распределяются по путям заражения следующим образом:

- половым путем - 70-80%;
- инъекционные наркотики - 5-10%;
- профессиональное заражение медработников - менее 0,01%;
- переливание зараженной крови - 3-5%;
- от беременной или кормящей матери ребенку - 5-10%.

ВИЧ НЕ передаётся через:

- укусы комаров и большинства насекомых,
- воздух,
- рукопожатие (при отсутствии открытых повреждений кожи),
- поцелуй (любой, но при отсутствии кровоточащих повреждений и трещин на губах и в полости рта),
- посуду,
- одежду,
- пользование ванной, туалетом, плавательным бассейном и т.п.