Терапевт Сапего рассказал о смертельной опасности домашних консервов

Некоторые консервы, даже правильно приготовленные, могут представлять собой смертельную опасность и содержать вещество, поражающее нервную систему, рассказал врач-терапевт Григорий Сапего в интервью радио Sputnik.
 
Так, в консервах может находиться ботулотоксин, который вырабатывают определенные микробы. Данное вещество является токсином и опасно даже в самых малых количествах, поскольку вызывает ботулизм – тяжёлое отравление, вызывающее поражение нервной системы.
 
«Эти микробы размножаются при отсутствии воздуха, при низкой кислотности и преимущественно при комнатной температуре. Излюбленное место для возбудителя ботулизма – домашние консервы или колбасы, разные ферментированные продукты кустарного производства, вяленая рыба», - пояснил врач.
 
Также он отметил, что с наибольшей вероятностью ботулотоксин может появиться в домашних консервах с низкой кислотностью: например, в тушенке или консервированных овощах, а вот в ягодных и фруктовых консервациях данные бактерии не размножаются.
 
«Споры микроба выдерживают кипячение, и если дома нет специального стерилизатора, работающего под давлением, то консервирование превращается в лотерею. Споры могут залететь в консервную банку или не залететь. Это малопредсказуемо», - отметил Сапего.
 
Эксперт порекомендовал не употреблять консервы сразу после раскупорки банок, даже при условии, что вы пользовались стерилизатором. Для начала продукт нужно подвергнуть тепловой обработке, которая разрушает ботулотоксин.
 
Кроме того, в некоторых случаях распознать потенциальную опасность тех или иных банок с консервами можно самостоятельно. Так, вздутые или взорвавшиеся банки, а также продукты со специфическим вкусом, запахом или мутью употреблять в пищу не стоит. Тем не менее, если токсина недостаточно много, то заметить их наличие по внешним признакам будет невозможно.
 
К покупным консервам также следует относиться с осторожностью. Особое внимание нужно уделить внешнему виду банки: они не должны быть ржавыми и иметь следы повреждений.