Штаб Навального пожаловался в прокуратуру на особняк Киркорова

После того, как Филипп Киркоров принял участие в съёмках коллективного клипа российских исполнителей в поддержку Александра Лукашенко, им заинтересовался московский штаб Навального. Активисты нашли дачу певца, расположенную в Мякининской пойме, в коттеджном поселке Береста.

Помимо особняка, который оценивается в 12 млн долларов, в подмосковных владениях Киркорова обнаружились гаражи для машин и лодок, зона барбекю и своя часовня. Однако больше всего активистов смутил забор, закрывающий свободный доступ к Москве-реке.

По словам координатора штаба Алексея Навального в Москве Олега Степанова, Водный кодекс РФ гарантирует каждому гражданину право доступа к водным объектам. Также он отметил, что 20 м береговой полосы предназначены для общего пользования. Киркоров же перегородил своим забором эту территорию, ограничив доступ к воде.

По закону, несоблюдение указанных норм физическими лицами карается штрафом до 50 тыс. рублей. Для юридических сумма взыскания возрастает до 300 тыс. Степанов обратился в Росприроднадзор и прокуратуру с требованием снести забор.

«Если Киркоров самостоятельно не уничтожит лишние постройки, то тогда на этот участок приедут уже экскаваторы и начнут снос без учета воли владельца», - отмечают активисты на сайте штаба Навального в Москве.

Соответствующее предписание от ведомства ожидается в ближайшее время.

Сам Киркоров на обвинения ответил публикацией в своём аккаунте в Instagram. В ней артист сообщил, что отдыхал в роскошном особняке в Греции. К фотографии из этой поездки Киркоров сделал подпись о том, что там у него был прекрасный доступ к воде.