В коррупции подозревают чиновника Минобрнауки

  На должности директора департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки РФ с января 2014 года находится Михаил Алашкевич.

 Он с 2005 по 2010 год работал директором по консалтингу и замдиректора департамента компании «ИБС Экспертиза».


Эта компания после назначения Алашкевича выиграла тендеры Минобрнауки почти на 500 млн рублей. При этом по прошлым контрактам у ведомства были претензии к компании.


 Это обстоятельство не стало препятствием.


 «Известия» пишут, что доля только выигранных тендеров Минобрнауки в госконтрактах «ИБС Экспертиза» составила более 20%.


 В целом «по итогам 2014 года, когда мы проводили проверку, выяснилось, что около 80% всех контрактов министерства имеет либо коррупционную составляющую, либо сомнительный характер закупок», сообщает первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. На сегодняшний день ситуация не изменилась.


 «Алашкевич не только принимал участие в формирование конкурсных тендеров по этим заказам, но и определял победителей торгов, являясь председателем конкурсной комиссии», - сообщает руководитель движения «Обрнадзор» Алексей Монахов.


 «Так же установлен факт резкого роста контрактов с ведомством, полученных фирмой, в числе руководства которой присутствовал вышеупомянутый чиновник», добавил активист.


 «Согласно закону о государственной службе, при подтверждении вышеупомянутых фактов Михаил Алашкевич должен быть уволен, а если будет доказано еще и наличие откатов, то чиновника ждет уголовная ответственность», - резюмировал Монахов.