Россиян призывают не посещать фашистскую Украину

Антифашистский антимайданный совет составил список стран, где чаще всего осквернят памятники эпохи СССР. Население РФ призвали воздержаться от визитов в эти государства.

Лидирует в этом рейтинге Украина. За прошлый год в этой стране было разрушено или подвергнуто надругательству около 400 памятников. В список также попали страны Прибалтики, Болгария и Польша. Накануне 70-летнего юбилея победы во второй мировой войне, россиян призвали не только отказаться от посещения этих государств, но и перестать покупать продукты, производимые там. Аналитики считают, что с приближением юбилея такие инциденты с памятниками происходят все чаще. И тут не помогает резолюция ООН по борьбе с нацизмом, отмечает газета Известия.

В Украине до 2014 года было зафиксировано всего 29 случаев надругательства над памятниками времен СССР. Уже в прошлом году разрушению подверглось 420 объектов. Памятники советским воинам обливают краской, рисуют на них свастику и так далее. На втором и третьем месте в списке стоят Литва и Латвия. Четвертое место занимает Болгария, в прошлом году в этой стране зафиксировано 7 случаев надругательства над памятниками.

Далее в списке идут Эстония, Польша, Венгрия, Германия, Австрия и Бельгия. Самое интересное, что никто из осквернителей так и не был привлечен к ответственности. Поэтому россиян призвали не ездить в эти государства и не покупать производимую там еду. Планируется направить обращения во все турфирмы и турагентства, предлагающие поездки в десятку стран, входящих в список.