Банки «Связной» и «Советский» пропустят через финансовое лечение

«Новые ведомости» рассказали, что Центральный банк России якобы намерен провести финансовое оздоровление баков «Советский» и «Связной» (соответственно – Санкт-Петербург и Москва).

Эту же информацию подтверждают и другие СМИ, а вот владельцы и руководство обоих банков утверждают, что никакой необходимости в проведении санации нет и считают подобную информацию недостоверной. Общеизвестно, что процедура санации является антикризисной мерой и проводится на предприятиях, находящихся на грани банкротства.

О том, что ГК «Связной», принадлежащая Максиму Ноготкову, испытывает серьезные финансовые затруднения, было известно давно. Что касается банка, то Ноготков делал попытки его продать, в т.ч. и группе Михаила Прохорова ОНЭКСИМ. Тогда Прохоров сделкой не заинтересовался. После этого, в ноябре, рассказал «Коммерсантъ», Ноготков якобы обратился к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой провести санацию принадлежащего ему банка. Тем не менее сегодня Ноготков категорически отрицает и этот факт, и наличие у него каких-либо проблем. Предприниматель намерен увеличивать капитал своего банка и ищет новых инвесторов.

Не подтверждают информацию о возможной санации и в банке «Советский». Эта финансово-кредитная организация работает на рынке банковских услуг с 1991 года, с 2004 года здесь осуществляется страхование вкладов, однако в сентябре 2014 года впервые появилась информация о том, что у «Советского» «плохое качество активов», вследствие чего и возникла перспектива санации. Как предполагалось, процедуру должен был проводить «Альфа-банк».

В случае принятия решения о санации и в отношении «Связного», и в отношении «Советского» процедуру, как предполагается6 будут проводить ТКС-банк, «Ренессанс-кредит» и «Русский стандарт». Все три организации опыта проведения санации не имеют, уточняет издание, в отличие от «Альфа-банка», который успешно провел финансовое оздоровление банка «Балтийский».