Банк «Траст» оптимистично оценивает перспективы банковского бизнеса в России

Российский банк "Траст", один из крупнейших игроков на рынке розничного кредитования, благополучно пережил непростой 2013 год, когда Центробанк начал ограничивать максимальную ставку потребкредитов и займов микрофинансовых организаций.

По итогам прошлого года "Траст" занял 26-е место среди 30 крупнейших российских банков. По словам президента "Траста" Николая Фетисова, в 2014 году банк намерен придерживаться взвешенной и аккуратной стратегии развития.

Особое внимание банк намерен уделять по-прежнему рынку розничного кредитования, при этом Фетисов не считает серьезной проблему закредитованности потребителей.

- Что касается банка "Траст", то мы с розничного рынка уходить не планируем. Мы видим закредитованность только в определенных сегментах, при этом половина экономически активного населения сегодня вообще кредитами не пользуется", - рассказал он в интервью журналу "Эксперт". По словам президента "Траста", для привлечения качественных заемщиков банк понизит немного ставки по кредитам.

- Возможно, средние ставки по розничному кредитному портфелю еще немного снизятся, на три-четыре процентных пункта. Это позволит, в том числе, привлекать более качественных заемщиков, - пояснил Фетисов. При этом с сегмента экспресс-кредитования "Траст" в 2013 году практически полностью ушел, а в сегменте POS-кредитования банк пошел на серьезные самоограничения.

- У нас никогда не было точек продаж в федеральных розничных сетях, банк работает с региональными сетями и индивидуальными торговыми точками. Мы видели развивающиеся кризисные явления еще в начале 2013 года и приняли решение "ужаться" в этом сегменте, - резюмировал Фетисов. Из более чем 6000 партнеров - магазинов, локальных сетей и так далее, осталось лишь 4500.

Портфель депозитов банка в 2013 году вырос на 10%, оттока клиентов не произошло, но как отметил в интервью Фетисов, клиенты теперь обращают внимание на солидность и репутацию банка.

- Половина клиентов приходит в банк, реагируя на рекламу, половина — по рекомендации друзей и родственников. Сарафанное радио — важный канал привлечения, не только по депозитам, но и по кредитам, - заявил президент банка "Траст".