Об этом говорится в документе, который выпустил Центробанк. Некоторые банки по кредитным картам предлагают промопериод с минимальными ставками. Но они заметно возрастают по истечении некоторого времени. Когда клиент смотрит на полную стоимость кредита, то обнаруживает из-за ставок в промопериод заниженную стоимость. Поэтому заемщика ждет обслуживание платежей, к которым он не готовился.
Такой расчет банков вступает в противоречие с нормами закона «О потребительском кредите (займе)». Хитрости с кредитными картами вводят в заблуждение заемщиков. Регулятор рекомендует банкам определять полную стоимость кредита только исходя из максимальных платежей, действующих вне промопериода.
Кстати, в России зафиксировано появление нового среднего класса, в который вошли обеспеченные потребители. Они отдают предпочтение более дорогим продуктам, а также тратят деньги иррационально и эмоционально, компенсируя годы недопотребления.