Об этом сообщают «Ведомости». Издание ссылается на заявление гендиректора Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе Ольги Грековой. Она его сделала на «Иннопроме» во время секции «Развитие малого и среднего предпринимательства в обрабатывающей промышленности».
Производство светоизлучающих полупроводниковых кристаллов и корпусов пока серийно в России не освоено. Они станут с 2025 года нужными для признания светодиодов отечественными. Производить их без поддержки государства достаточно сложно. Дело в том, что отечественный светодиод дороже иностранного в 7-8 раз.
Аналитик Алексей Бойко подчеркнул, что стоимость зарубежной продукции оставляет немного шансов на конкуренцию. Поэтому чаще всего кристаллы и корпуса закупаются за границей, а затем идет сборка в России, пояснил эксперт.
Ранее аналитики оценили риск девальвации рубля в июле.