К 2050 году врачи ожидают в России критическое падение численности населения

По численности населения Россия к 2050 году рискует скатиться на 18 место с нынешнего девятого.

Об этом передает «ФедералПресс». Издание напоминает, что вопрос демографии был обсужден в ходе конгресса «Национальное здравоохранение 2022». Доцент РАНХиГС Кирилл Маслиев сказал, что из-за пандемии продолжительность жизни упала более чем на 2 года. На этом фоне на 7% уменьшилась платежоспособность россиян, а лекарства подорожали на 12%. Росстат ожидает ежегодного сокращения населения на 600 тысяч человек.

Отмечается, что в России смертность среди мужчин трудоспособного возраста в сравнении с Евросоюзом в три раза выше. Приведены были еще некоторые данные. У нас женщины живут на 13 лет больше мужчин. В возрасте 40–65 лет умирают 52 % представителей сильного пола.
Профессор Олег Аполихин напомнил, что по демографическому показателю Россия находится только на девятом месте. Если ничего не изменится, то мы скатимся на 18-ю строчку. Такой неутешительный прогноз дают аналитики ООН. Подобный сценарий профессор назвал "фатальным".

Снижение материнской и младенческой смертности в 4 раза демографическую проблему не решило. Более того, востребованность в ЭКО выросла в восемь раз с 2013 года. На этом фоне в России более чем на треть выросла смертность от наркотиков.