Политолог Наумов рассказал об «опасности» перехода на четырехдневную рабочую неделю

В Госдуме снова заговорили о сокращенной рабочей неделе. Глава комитета парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заверил, что зарплата должна остаться прежней, а переход на четырехдневную рабочую неделю добровольным. В противном случае данная инициатива может привести к безработице. Однако, на практике процесс перехода на четырехдневку может оказаться куда сложнее и таить в себе много сюрпризов, считает политолог Сергей Наумов.
 
«Я убежден - прежде чем принимать подобные решения они должны детально прорабатываться и широко обсуждаться с привлечением ведущих экспертов. У нас же процесс обсуждения инициатив часто сводится к самопиару и популизму, люди декларируют как должно быть, но на практике всё может оказаться сложнее», - отметил эксперт.
 
По данным Минтруда, в России 55 млн наемных сотрудников. Сокращение рабочей недели позволит сохранить рабочие места, считают сторонники этой идеи.
 
Работодатели уведомили о планах по сокращению 50 тыс. сотрудников. На сократившееся количество рабочих мест претендует большее количество людей. Уменьшив продолжительность рабочего времени, удастся разделить эту ставку без потери заработной платы между несколькими работниками, считают в правительстве.
 
Между тем, пока не ясно какие сферы затронет нововведение, заметил Наумов. Так как у всех своя специфика работы и организация трудового процесса. В пандемию многие перешли на удаленку, напомнил эксперт.
 
По его словам, важна не длительность рабочей недели и количество проведенных в офисе часов, а конечная эффективность, которая не должна упасть после перехода на 4-дневку.